Ville de Roquecourbe

Les élus

Présentation des élus de la commune de Roquecourbe - 81 Tarn
 
   
M. Michel Petit
Maire
   
Monsieur Jacques GARCIA - 2ème Adjoint Madame Cyrille JEAN - 3ème Adjointe  
M. Gilles Combes
1er Adjoint
Mme Florence Seguier
2ème Adjointe
M. Gérard Pinotie
3ème Adjoint
Madame Marie MARTINEZ - 4ème Adjointe Monsieur Jean Marc MYLONAS - 5ème Adjoint  
Mme Elsa Perrichon
4ème Adjointe
M. Ludovic Cancian
5ème Adjoint
 
Madame Myriam PELFORT  
M. Cédric Mottlo
Conseiller Municipal Délégué
Mme Myriam PELFORT
Conseillère Municipale Déléguée
 
Monsieur Richard BENITO
M. Richard Benito
Conseiller Municipal
Mme Claude Bompar
Conseillère Municipale
Mme Christelle Bort
Conseillère Municipale
Madame Chantal GALINIER - Conseillère municipale Monsieur Joël JULIAN - Conseiller Municipal Monsieir Roger MEUNIER - Conseiller Municipal
Mme Arlette Cros
Conseillère Municipale
Mme Anaïs Fiorio
Conseillère Municipale
Mme Sophie Grandcolas
Conseillère Municipale
Monsieur Gérard PINOTIE - Conseiller Municipal
M.Jean-Marc Lanta
Conseiller Municipal
M. Yvan Maertens
Conseiller Municipal
M. Roger Meunier
Conseiller Municipal
démission mai 2020
​M. Julien Rossi
​entrant juin 2020
​M. Pierre Barrairon
Mme Elisabeth Verneret
Conseillère Municipale
M. Pierre Barrairon
Conseiller Municipal
 
     
Mairie-Secrétariat   mise  à jour juin 2020
     

Les commissions municipales

Ci-dessous les commissions mise en place lors du conseil municipal du 05 juin 2020 :

COMMISSION DES FINANCES
  • Vice-président : Gilles Combes
  • Membres         : Arlette Cros, Elisabeth Verneret, Ludovic Cancian, Florence Seguier, Roger Meunier

COMMISSION TRAVAUX, CADRE DE VIE ET PATRIMOINE :
  • Vice-président :Gilles Combes
  • Membres         : Yvan Maertens, Gérard Pinotie, Jean Marc Lanta, Sophie Grandcolas, Richard Benito
COMMISSION URBANISME, EAU, AISSAINISSEMENT ET VOIRIE :
  • Vice-président : Gérard Pinotie
  • Membres         : Jean Marc Lanta, Pierre Barrairon, Gilles Combes, Yvan Maertens, Richard Benito

COMMISSION EDUCATION ET VIE SCOLAIRE :
  • Vice-présidente : Florence Seguier
  • Membres           : Elsa Perrichon, Ludovic Cancian, Myriam Pelfort, Anaïs Fiorio, Claude Bompar

COMMISSION JEUNESSE ET CULTURE :
  • Vice-présidente : Elsa Perrichon
  • Membres           : Florence Seguier, Ludovic Cancian, Elisabeth Verneret, Anaïs Fiorio, Claude Bompar

COMMISSION ASSOCIATION, ANIMATION ET COMMUNICATION :
  • Vice-président : Ludovic Cancian
  • Membres           : Sophie Grandcolas, Myriam Pelfort, Cédric Mottlo, Florence Seguier, Roger Meunier

COMMISSION SECURITÉ, HYGIÈNE & PERSONNES AGÉES
  • Vice-Présidente : Myriam Pelfort
  • Membres            : Christelle Bort, Elsa Perrichon, Ludovic Cancian, Arlette Cros, Claude Bompar

COMMISSION GESTION DES SALLES MUNICIPALES
  • Vice-président : Cédric Mottlo
  • Membres           : Elisabeth Verneret, Yvan Maertens, Gérard Pinotie, Gilles Combes, Florence Seguier

COMMISSION APELS D'OFFRES
  • Vice-président : Gilles Combes
  • Membres         : Gérard Pinotie, Jean Marc Lanta, Roger Meunier
  • Membres suppléants : Myriam Pelfort, Ludovic Cancian, Claude Bompar

Mairie-Secrétariat